patek philippe reference 1518 stainless steel 05
Vintage & Enchères

La montre bracelet la plus chère du monde adjugée à 11 million de francs

Depuis Dubai où la Dubai Watch Week rassemble tout ce que la planète horlogère compte de journalistes, experts, aficionados, les résultats des ventes aux enchères résonnent encore dans ma tête.

Par Audrey Humbert
Contributeur

C’était prévisible et l’événement était attendu de longue date: c’est sous le marteau d’Aurel Bacs de chez Phillips que se produisit l’incroyable frénésie horlogère du moment. L’atmosphère y fut électrique et la fréquentation en hausse permit de penser qu’une nouvelle page l’histoire des ventes aux enchères horlogères était en train de s’écrire.

Audemars Piguet Ref. 5369 ST (lot 104) - Vente aux enchères Phillips

Après une belle mise-en-bouche servie de main de maître par Aurel Bacs et constituée de plusieurs lots de haute qualité qui ont dépassé le niveau le plus haut de leurs estimations, c’est au tour du lot 38 d’occuper le devant de la scène. Pas moins de sept enchérisseurs se sont manifestés.

Rolex Ref. 4767 Chronograph (lot 171) - Vente aux enchères Phillips

La Patek Philippe Réf. 1518 en acier inoxydable était en effet la star la plus adoubée de la saison, toutes maisons confondues, comme c’est le cas lorsqu’une pièce d’une telle rareté apparaît sur le marché, cristallisant l’intérêt des collectionneurs au point de transformer le commissaire priseur en chef d’orchestre de légende.

Patek Philippe Ref. 1518 stainless steel (lot 38) - Vente aux enchères Phillips

Dès sa mise à prix, de nombreux acteurs ont manifesté leur intérêt pour finalement ne laisser le champ libre qu’à deux géants du domaine, seuls capablesde renchérir à ce niveau. Il faut le dire, mettre en jeu de tels montants réclame une concentration maximale et une prédisposition à la réflexion rapide. Finalement, le dernier coup de marteau désignera le vainqueur qui l’emporte à 9,6 millions de francs suisses. A quoi bon, après une telle performance et alors que la parenthèse de cette session automnaleest déjà referméepour la plupart, évoquer par le détail le résultat atteint par chacune des quatre maisons du secteur? Cela n’aurait d’autre utilité que de souligner une fois de plus, entre chaque acteur,les différences en matière de niveau des services fournis ainsi que la part qu’y occupe le département uniquement dédiéà l’horlogerie.

Rolex Ref. 1807 Sultanate of Oman (lot 112) - Phillips Auction

Oublions donc un instant le tournis des chiffres pour mettre l’accent plutôt sur quelques temps forts. Car ce week-end de folie a vu passer des montres incroyables qui méritaient d’avoir elles aussi droit de citer. A commencer chez Christie’s par cette répétition minutes Audemars Piguet en platine dont le bracelet ajoute en unicité.Elle a été vendue à 379’500 francs suisses, prime comprise.

Audemars Piguet Minute Repeater - Vente aux enchère Christie's

En définitive, les garde-temps moins médiatiques, ceux qui font la joie des vrais connaisseurs, ont fait l’objet d’un vif intérêt durant le temps de ces ventes. Comme par exemple toujours chez Christie’s, l'exceptionnelle montre-bracelet en émail Ilbery - William Ilbery - qui a fait trois fois son estimation la plus haute. Dans la même veine, il y a cette Patek Philippe disposant d’une scène en émail signée Suzanne Rohr. Elle a atteint la somme de 307’500 francs suisses, prime comprise.

Dans un contexte ou les clients sont toujours plus instruits, l’enjeu pour les maisons de ventes aux enchères est de taille. Remises en question comme jamais auparavant, elles se doivent d’élever leurs standards de sélection, de ne filtrer que la qualité la meilleure en terme de rareté, de provenance et d’un point de vue technique. Afin d’être en mesure de continuer à fournir le niveau de service qu’attend un marché devenu plus exigeant.

Les résultats

Phillips, 12-13 novembre 2016, Genève
Total de la vente, primes incluses: CHF 27’513’625.—
https://www.phillips.com/press/release/Phillips,-The-World%E2%80%99s-Leading-Watch-Auction-House,-Sets-New-World-Record-for-Highest-Result-Achieved

Christie’s 14 novembre 2016, Genève
Total de la vente, primes incluses: CHF 14’702’500.—
http://www.christies.com/rare-watches-including-nautilus-26329.aspx?saletitle=

Antiquorum, 14 novembre 2016, Genève
Total de la vente, primes incluses: CHF 5’313’520.—
 http://www.antiquorum.com/press-releases/patek-philippe-130-louis-berthoud-no-35-rolex-6238-girard-perregaux-99060/

Sotheby’s, 15 novembre 2016, Genève
Total de la vente, primes incluses: CHF 7’088’750.—
http://www.sothebys.com/en/auctions/2016/important-watches-ge1604.html

Et recevez chaque semaine une sélection personnalisée d'articles.

Ventes aux enchères horlogères: vers la polarisation des prix

Par Marco GabellaPrésident et éditeur exécutif

West End Watch Co.: Le Swiss Made promu par des soldats britanniques en Extrême-Orient

Par Audrey HumbertContributeur

Un étalage de richesse arrogant avec des garde-temps de très grande qualité aux enchères d’automne