fp journe t30 tourbillon wristshot 3
Vintage & Enchères

Un étalage de richesse arrogant avec des garde-temps de très grande qualité aux enchères d’automne

Pendant que les leader d'opinions animent des débats à propos de la crise actuelle afin de saisir l'étendue de son effet en dehors de l'industrie horlogère, la sélection de montres pour cette saison d'enchères a été dévoilée: on peut dire qu'elle rien mois que provocante. Comme une réponse au débat, la haute qualité est bel et bien présente, les prix sont stables et nous pouvons certainement nous attendre à ce que les salles d'enchères soient aussi animées que lors des précédentes enchères.

Par Audrey Humbert
Contributeur

Tandis que Phillips semble se spécialiser dans les garde-temps Rolex et Patek Philippe les plus recherchés, les trois autres maisons d'enchères offrent une variété de marques encore élargie.

Rolex Ref. 6085 "The Dragon" - Phillips Auction (lot 157)

Audemars Piguet Répétition Minutes

La répétition minutes en platine par Audemars Piguet (lot 39 de Christie's) est, à mon avis, la pièce la plus fascinante de cette saison de ventes aux enchères. Et je n'ai point été surprise de voir qu'elle est décrite comme une pièce unique dans le catalogue. Avez-vous souvent vu deux pièces Audemars Piguet vintage identiques ? J’jusqu’à l’introduction de la Royal Oak, Audemars Piguet était essentiellement concentré sur la fabrication des mécanismes de la meilleure qualité tout en étant, dans la plupart des cas, les plus fins du marché.

Audemars Piguet Ref. 3207 - Christie's Auction lot (39)

Le processus d'assemblage du mouvement final avec un cadran et un boitier spécialement choisis, eux aussi conçus à partir des exigences de qualité les plus élevées, illustre le processus très artisanal à l'origine de chaque montre d'époque d'Audemars Piguet. En sus de cela, la marque ne fabriquait que très peu de répétions minutes.

En effet, une des complications les plus recherchées aujourd'hui, la répétition minute est un mouvement difficile à assembler et à régler. Exercice rendu encore plus difficile à réaliser de par la finesse de ce calibre 13'''JMV. La fabrication complète de ce type de mouvement était très limitée par la rareté des horlogers maitrisant le savoir-faire nécessaire à sa réalisation. Tandis que les recherches menées par Audemars Piguet montrent que la pièce en question est une des deux répétitions minutes en platine parmi un total de sept mouvements créés avec cette fonction entre 1945 et 1960, la deuxième pièce en platine se pare d'un calibre 12'''PMV. Cerise sur le gâteau, c'est là une des trois uniques pièces à être sorties de la manufacture servies sur des bracelets. C’est là non seulement une pièce totalement unique mais aussi très attirante et exceptionnelle.

Audemars Piguet Ref. 3207 Mechanism - Christie's Auction (lot 39)

Montres en émail

En feuilletant les pages des catalogues, on se rend compte que le choix de montres en émail est tout aussi remarquable. Initialement mes yeux sont rivés sur le lot 158 d'Antiquorum: une scène scintillante de champlevé et d'émail peint représentant A grand view of the seashore (une belle vue sur le rivage), attribuée à Jean-Louis Richter (1766-1841) et signée par William Ilbery, horloger anglais. Ensuite, j'aperçois que Christie's offre aussi une très belle pièce en émail polychrome par ces mêmes artisans dans le lot 80, aussi bien qu'une montre de poche très fine par Patek Philippe (lot 205) qui semble avoir été conçue avec la plus élégante des femmes comme inspiration. La Milkmaid selon Vanmeer par Suzanne Rohr, représentée sur une montre de poche Patek Philippe dotée du calibre 17-140 est tout aussi belle. Mais il n'y a point de doute que la star de cette saison sera la Rolex réf. 6085 illustrant "The Dragon" et estimée dans la fourchette de 500'000 - 1'000'000 CHF chez Phillip's. Et si on me demande la pièce que je préfère, je pencherai pour la harpe au design réaliste offerte par Sotheby's.

Ilbery Large Chinese Market Watch - Antiquorum Auction (lot 158)

Haute Horlogerie

Haute Horlogerie
Pour les collectionneurs les plus exigeants qui se concentrent particulièrement sur la prouesse technique, je recommande la sélection suivant:

Pour des raisons historiques, je commencerais avec la pendule de cheminée, époque Empire par Antide Janvier (1751 – 1835), qui représente un trésor des premiers temps de l'ère horlogère. La pendule est mise aux enchères par Antiquorum dans le lot 452.

Antide Janvier "Empire Mantel Clock" Gilt Bronze - Antiquorum Auction (lot 452)

F.P. Journe, qui a souvent reconnu s'être inspiré d'Antide Janvier dans ses créations, est aussi très bien représenté grâce au lot 62 de Christie's. Une construction très intéressante intégrant un mouvement à double barillet et un tourbillon faisant une révolution en une minute. Son affichage ressemble à celui d'un régulateur avec les heures et les minutes excentrées et les secondes à 6 heures.

F. P. Journe Tourbillon - Christie's Auction (lot 62)

Cependant, si vous trouvez que la révolution d'un tourbillon est un spectacle fascinant, je vous recommande le Lange Söhne Tourbillon « pour le Mérite » (lot 148 chez Antiquorum) ou le Lange 1 Tourbillon en or rose (lot 172 chez Christie's).

Unsigned Gold and Enamel Musical Seal Gold - Antiquorum Auction (lot 148)

Les catalogues des ventes aux enchères peuvent être visionnés en ligne sur les sites web respectifs de chaque maison d'enchère.

Christie's auction: http://www.christies.com/salelanding/index.aspx?lid=1&intsaleid=26329&saletitle=&pg=all

Antiquorum auction: http://www.antiquorum.com/catalog/auctions/geneva-2016-11-13/lots

Et recevez chaque semaine une sélection personnalisée d'articles.

West End Watch Co.: Le Swiss Made promu par des soldats britanniques en Extrême-Orient

Par Audrey HumbertContributeur

La montre bracelet la plus chère du monde adjugée à 11 million de francs

Patek Philippe réf. 1518: rendre possible l'impossible aux ventes aux enchères Phillips