christies philipps
Vintage & Enchères

Enchères du printemps : l’annonce de notre sélection de montres chez Christie’s et Phillips

Suite à la saison d’enchères d’automne très excitante où la Patek Phillipe Henry Graves Supercomplication a été vendue pour la somme impressionnante de $24 millions, les enchères de ce printemps semble annoncer une saison bien plus calme. Mais…

Par Audrey Humbert
Contributeur

Il semblerait que certains ont déjà leur petite idée du contenu de certains lots et la température pourrait bien monter d’un cran dans la salle. L’actualité de cette saison concerne le retour du département horloger de Phillips en collaboration avec Bacs & Russo qui présentent une petite sélection de montres qui est néanmoins prometteur.

"The Geneva Watch Auction" de Phillips | Vente aux enchères à Genève 10 mai 2015 18:30

Lot 79 - Rolex 6062

Cette pièce rare est dotée d’un cadran laqué et des chiffres en forme de pique qui sont en excellent état. En plus de ce cadran attirant, le boitier est en acier autour de la lunette et de la couronne. Outre des petites traces d’usure, la montre a été conservée dans une condition remarquable pendant des années.

Riche d’une histoire incroyable, cette référence 6062 doit son surnom de “General Sweeney 6062” au Major-général Walter C. Sweeney qui reçut la montre un 8 août 1955 comme on peut le constater sur la gravure au dos de la pièce.

Lot 85 - Zenith El Primero Prototype

Agréable au porter, cette pièce sympa a attiré notre attention avec son design sportif, mais élégant, qui arbore un cadran gris foncé. Le boitier est en excellent état malgré les quelques égratignures dû au remontage. Le bracelet léger est une raison pour laquelle on doit absolument porter cette montre.

Lot 123 - Patek Philippe 130 single-button chronograph

On n’en attendait pas moins de la sélection de M. Aurel Bacs. Ce chronographe monopoussoir est une pure beauté sous tous ses aspects. Une vraie merveille de belle garde qui n’existe qu’en deux versions acier. Elles sont respectivement numérotées 504'146 et 504'147 (l’autre est maintenant inclue dans la collection du musée Patek Philippe).

Lot 125 - Patek Philippe 565

M. Briggs Swift Cunningham II (1907-2003), un entrepreneur et sportif américain, avait acheté cette pièce en 1949. C’est le troisième de ses montres bracelets Patek Philippe en acier inoxydable rendue publique.

Mise aux enchères pour la première fois, en voilà une belle occasion pour faire l’acquisition d’une de ses montres. Elle a probablement été soumise à un entretien professionnel, preuve qu’il soignait ses montres et les préservait de tout mauvais traitement.

Lot 164 - Patek Philippe 570 Calatrava

La référence 570 est souvent considérée comme la plus parfaite des montres Patek Philippe affichant uniquement l’heure. Le cadran rose bicolore dans le boitier en or rose avec ses chiffres Breguet de cette version en vient attester davantage. Ses traces d’usure lui donne un look charmant et témoigne du soin apporté. Le cadran n’a pas changé.

Lot 165 - Patek Phillippe 1518

Extrêmement rare et disponible qu’en 12 pièces « rose sur rose », cette pièce est tout simplement magnifique. Tout est dit !

Lot 198 - Chronographe Longines 13ZN

Doté du calibre 13ZN et vendu par Casa Welsch au Pérou, ce grand chronographe sera d’une grande satisfaction pour son futur propriétaire. Il est en excellent état compte tenu de son âge et design intemporel. Destiné aux collectionneurs passionnés qui adorent ressentir leur montres sur leur poignet.

Lot 214 - Rolex Oyster Cosmograph “Albino” 6263

Une ancienne pièce d’Eric Clapton, cette version de l’Oyster 6263 Albino est une des quatre cosmographes connue avec des registres blancs en contraste avec des registres noirs et mots blancs. En bonne condition dans l’ensemble et montre des signes d’usure en cohérence avec son âge.

Lot 224 - Patek Philippe 3448

Ne figurant que de très légères traces d’usure, cette référence 3448 en or gris est une « new old stock ». Une belle occasion de se saisir d’une pièce poinçonnée de la référence de ce vrai collectionneur.

Christie’s Important Watches | Enchères à Genève: 11 mai 2015 10:00

Lots 217, 219, 220 and 221 - A selection of Longines watches

Nous aimons bien le look vintage de ces montres bracelets Longines. Elles sont toutes en excellent état et sont de belle garde. Le lot 221 se distingue grâce à l’état de son boitier « new old stock »

Lot 224 - Panerai 3646 Kampfschwimmer

On ressent toujours quelque chose de spéciale en voyant aux enchères une des montres marines extrêmement rare en acier inoxydable.

L’arc au milieu de la montre et la couleur orange-marron confèrent au cadran un look chaleureux et charmant bien qu’en jugeant par les égratignures sur le boitier, on peut imaginer qu’elle a subi le passage du temps.

Lot 248 - Breguet Diver

Cette montre bracelet Diver a probablement rendu de grands services à son propriétaire compte tenu des traces d’usure et de vieillissement visibles sur le boitier, la lunette et le cadran. Mais tout ceci est dû à sa fonction spécifique et ne fait qu’accroitre sa valeur d’objet collectionnable.

271 - Rolex “single red” Submariner 1680

Gravée de l’inscription « Fuerza Aerea Del Perù » au dos, la référence 1680 est une perle rare. Arborant des traces d’usure et de polissage, elle a autrefois été portée avec un bracelet comme le témoignent les traces sous les cornes.

282 - Rolex “big crown” 6538

La référence 6538 « Big Crown » est dotée d’une indication de profondeur rouge qui se distingue d’un cadran charismatique qui a vieilli équitablement. Cette pièce doit absolument être envisagée pour sa rareté et l’opportunité qu’elle représente.

291 - Patek Philippe 3448

Préservée dans un très bon état général, la référence 3448 a des lignes bien définies avec des finitions satinées impeccables qui ne nécessite aucun polissage. Toutefois, compte tenu de sa légère usure de surface, le prix est un peu trop élevé comparé au lot 224 poinçonné des enchères Phillips.

Pour les collectionneurs qui sont à la recherche des « new old stock », nous vous conseillons le lot 141 de Tudor, le lot 205 d’Universal et la pièce plus contemporaine Patek Philippe référence 5016 du lot 127.

NE MANQUEZ PAS NOTRE PAGE SPECIALE SUR LES MONTRES VINTAGE

Et recevez chaque semaine une sélection personnalisée d'articles.

Universal Genève, une manufacture genevoise

Par Joel Laplace

Enchères de printemps: notre sélection de montres chez Sotheby et Antiquorum

Bacs chez Phillips – une fois, deux fois, trois fois, adjugé, vendu !

Par Simon de BurtonJournaliste et auteur

Patek Philippe Répétiteur Minutes Henry Graves Jr. chez Christie's

Par John GoldbergerCollectionneur, auteur et expert