Patek Philippe Ref.3448
Vintage & Enchères

Ventes aux enchères Christie’s - Une rare Patek Philippe prête à s’envoler

Par Joel Grandjean
Rédacteur en Chef

De portée historique, cette référence 3448 Patek Philippe «Leap Year» (mouvement N°1'119'580, boite N° 332'620), construite en 1981, risque fort de déclencher quelque poussée de fièvre acheteuse le 13 mai 2013 à Genève. Il faut dire que cette pièce en or blanc, certainement unique et de l’ordre du prototype préfigurant la référence 3450, selon son pedigree extrait des archives de la Manufacture, a de quoi séduire.

Patek Philippe ref.3448
Déjà par sa conjonction de complications: calibre Cal. 27-460 Q automatique d’un diamètre de 37.5 mm, estampillé du poinçon de Genève, phases de lunes, affichage du jour et de la date ainsi que calendrier perpétuel avec indicateur des années bissextiles. 37 rubis, balancier Gyromax, masse oscillante en or 18 carats, cadran argent mat, appliques baton en or pour des chiffres carrés, pourtour auxiliaire indiquant la date et les phases de lune. Tout y est, jusqu’à son écrin et son emballage externe en parfait état et jusqu’aux renseignements officiels retrouvés dans les trésors de l’histoire Patek Philippe.

Patek Philippe 3448

Vendue le 7 novembre 1981 à un collectionneur, cette référence restée propriété de la famille de l’acheteur initial, semble tout droit sortie des rêves des aficionados les plus fous.

Patek Philippe ref. 3448

Jamais montrée à ce jour, jamais offerte à d’autres encans, cette Patek Philippe risque fort d’alimenter en suspens les marteaux d’un commissaire priseur soumis à toutes les pressions... D’autant qu’elle est la seule de sa lignée à posséder cette petite pastille rouge à 3h30, soit un indicateur «Leap Year » d’années bissextiles. Une subtilité qui la rend encore plus désirable puisque dont l’évaluation oscille de CHF 800'000.00 à 1'400'000.00 (soit en dollars 850,000 à 1,500,000)

Patek Philippe ref.3448

Patek Philippe Répétiteur Minutes Henry Graves Jr. chez Christie's

Par John GoldbergerCollectionneur, auteur et expert