Bovet Amadeo Fleurier 39 Lady Bovet Only Watch 2015

Only Watch 2015 d’un point de vue féminin

S’investir dans une mission pour aider son prochain? Grâce à Only Watch, les marques horlogères ont la chance de pouvoir offrir leur énergie et leur temps au profit des enfants.

Par Eléonor Picciotto

La biennale Only Watch aura lieu pour la première fois à Genève le 7 novembre 2015. 44 marques participantes ont chacune conçu une pièce unique qui sera mise aux enchères. Parmi les pièces présentées lors de cette sixième édition, quatre ont été conçues pour les femmes. Un travail aussi minutieux que poétique pour des garde-temps qui redonnent espoir.

Boucheron Epure d'Art Vague de Lumière Boucheron Epure d'Art Vague de Lumière

Epure d’Art, Vague de Lumière par Boucheron

Un boîtier en or blanc, un sertissage de diamants taille brillants et baguettes avec un cadran en aventurine qui rappelle les fonds marins ou un ciel étoilé: Boucheron crée Vague de Lumière, une montre automatique abritant le calibre mécanique GP400. Inspirée par l’artiste Japonais Hokusai et la vague de Kanagawa, cette pièce ronde de 41 mm de diamètre aux cornes biseautées offre une vague en mouvement pavée de diamants avec une précision qui, vu les contraintes techniques dues à l’espace réduit, témoigne de la capacité de Boucheron à allier art et horlogerie.

Deux inscriptions ont été gravées sur le fond du boîtier. La première, «Pièce Unique 1/1» accompagne la légendaire phrase «Je ne sonne que les heures heureuses.» Cette épure d’art montée sur un bracelet en alligator bleu sans coutures, laisse à penser que le futur de celle qui la portera n’en sera que plus heureux.

Bovet Amadeo Fleurier 39 Lady Bovet Only Watch 2015 Bovet Amadeo Fleurier 39 Lady Bovet

Amadeo Fleurier 39, Lady Bovet par Bovet

Connue pour œuvrer auprès d’institutions caritatives pour enfants, la maison Bovet a décidé de baser sa pièce unique Only Watch sur un modèle pour l’heure inédit puisqu’il ne sera officiellement présenté qu’en 2016. Doté d’un calibre Manufacture Dimier 1738 avec 7 jours de réserve de marche, son boîtier réversible et transformable possède deux visages. Celui d’un cadran - ou plutôt d’une peinture miniature – représentant, sur un fond en émail grand feu, un couple de colombes entouré de fleurs colorées. Il s’agit de la reproduction d’une montre de poche faite au début du XIXème.

Bovet Amadeo Fleurier 39 Lady Bovet Only Watch 2015 Bovet Amadeo Fleurier 39 Lady Bovet for Only Watch 2015

De l’autre côté apparaît un cadran décentré indiquant les heures et les minutes sur un fond guilloché rosé avec index en diamants. Les différents composants horlogers comme le spiral ou le train de rouages sont visibles comme si le recto de la pièce souhaitait commenter une histoire que son verso se surprend à raconter. Par la création de cette pièce, Bovet a souhaité envoyer un message universel de paix et d’espoir. Un message qui rend hommage aux femmes, non pas parce que la pièce a une dominante de rose avec son bracelet assorti au cadran, mais parce qu’elle met en scène une mère qui porte l’enfant à naître. Une création symbolique pour un message qui l’est tout autant.

Chanel Mademoiselle Privé pour Only Watch Chanel Mademoiselle Privé pour Only Watch

Mademoiselle Privé de Chanel

Fidèle aux métiers d’art, à la marqueterie et aux gravures ou sertissages, la maison Chanel ne se laisse pas démonter lorsqu’il est question de mettre en symbiose horlogerie et haute-couture. C’est en collaborant avec la maison Lesage que le camélia – fleur de prédilection de Mademoiselle Chanel - a pu être brodé de fils de soie mêlés de fils métalliques entourant une perle fine auréolée de trois fleurs posées sur le cadran beige brodé main.

Le boîtier rond en or, serti de 200 diamants, avoisine un total de 2.49 carats. Les trois camélias sont soulignés par une chaînette qui entoure la fleur et se termine par un crochet de luneville. Il s’agit d’une technique élaborée en 1810 qui, à l’aide de crochets servant à fixer perles et paillettes, s’applique à imiter certaines broderies vénitiennes. Un procédé qui sera ensuite détrôné par la broderie perlée. Faite à la main, la pièce unique Mademoiselle privé et la pureté de son teint laiteux, semblable à celui de l’enfant, indiquent qu’il faudra en prendre soin avec la plus grande des délicatesses…

Christophe Claret Espoir et Paix Christophe Claret Espoir et Paix

Espoir & Paix selon Christophe Claret

Il s’agit peut-être de la pièce la moins joaillière de notre sélection. Il n’empêche que Claret a usé de son génie créatif pour créer Espoir et Paix, utilisant comme élément phare une pierre précieuse d’émeraude, aussi verte que la couleur de l’espoir, sertie dans un mirascope qui permet, selon le même principe que l’hologramme, de doubler la taille du joyau grâce à une illusion d’optique. Les aiguilles sont décentrées autour du cercle interne du cadran contenu à l’intérieur d’un boîtier de 44 mm de diamètre fait d’or blanc et de titane. Doté du même calibre que l’Aventicum (autre pièce phare de la manufacture), Espoir et Paix possède une réserve de marche de 72 heures et sa masse oscillante au pourtour d’agate reçoit en gravure le portrait d’Alfred Nobel. Cette pièce unique est un hommage aux détenteurs du prix Nobel de la paix puisque au dos ont été gravés les noms des 129 lauréats dont, à six heures, celui de Malala Yousafzai, le plus récent d’entre eux récompensé en 2014 pour sa lutte pour le droit à l’éducation des jeunes filles. Si la couleur verte de l’émeraude est à l’espoir ce que le Prix Nobel est à la paix, gageons que cette pièce unique Only Watch saura les incarner tous les deux.

Rappelons que le fruit de chaque vente orchestrée par Aurel Bacs en maître de cérémonie, sera reversé au profit de l’institut de recherche pour la dystrophie musculaire de Duchenne, une affection plus connue sous le nom de Myopathie. Il s’agit d’une maladie neuromusculaire provoquant une atrophie musculaire due à la dégénérescence des muscles cardiaques et du squelette. Et quand bien même ce fléau ne touche-t-il principalement que les garçons, les femmes y demeurent particulièrement sensibles. Ainsi, cette Espoir et Paix de Claret méritait-t-elle clairement sa place dans notre sélection des pièces féminines Only Watch 2015.

Et recevez chaque semaine une sélection personnalisée d'articles.